Выездное заседание комитета в Туношне

• Дата публикации : 9 октября 2012
  • Дата события : 9 октября 2012

8 октября состоялось выездное заседание комитета по экономической политике и комитета по бюджету, налогам и финансам. В этот раз депутаты отправились изучать, как идет развитие аэропорта «Туношна». «Из областного бюджета на аэропорт выделяются немалые средства, думаю, определенные суммы буду заложены и на следующий год, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета по экономической политике Евгений Ершов. - Мы должны знать, насколько эффективно расходуются эти средства».

60 миллионов рублей — именно такую сумму в 2013 году менеджмент аэропорта хочет получить на развитие Туношны из региональной казны. Но это совсем немного, учитывая, что на реконструкцию взлетно-посадочной полосы требуется ни много ни мало 2,4 миллиарда. «В авиации нельзя «сглаживать углы». Если для решения какой-то проблемы аэропорта требуется определенная сумма средств, то снижение этой суммы обязательно приведет в какой-то момент к снижению качества и может сказаться на безопасности полетов», считает директор ОАО «Туношна» Олег Кочанов.

Два года назад встал вопрос, что делать с аэропортом. Ежегодно Туношна терпела убытки, связанные с тем, что основные средства находились в ведении области, то есть на балансе аэропорта. «Сейчас мы изо всех сил форсируем процесс передачи радиолокационого оборудования госкорпорации. Уже через пару лет это оборудование будет требовать обновления и такие затраты — полмиллиарда рублей - областному бюджету не потянуть», рассуждает Олег Кочанов. Что касается взлетно-посадочной полосы, если на ее ремонт удастся привлечь средства федерального бюджета, то аэропорт сможет принимать большегрузные самолеты, что сразу существенно поднимет грузооборот.

Еще одно направление развития — пассажирские перевозки. Сейчас есть «домашняя» авиакомпания «Полет», которая выполняет регулярные рейсы из Ярославля в Питер и Москву. По словам заместителя Губернатора Игоря Елфимова сейчас идут переговоры с рижским транспортным узлом, авиакомпанией AirBaltiсa. Если все сложится успешно, то из нашего города откроются воздушные ворота во многие города Европы и Азии. Кроме того, к Туношне проявляют интерес и китайские партнеры.

Депутаты осмотрели взлетно-посадочную полосу, терминал, аэровокзал, гараж аэродромной техники, а затем обсудили вопросы развития «Туношны» с представителями областного правительства и дирекцией аэропорта. «С одной стороны, хорошо, что мы близко от Москвы, но для авиации это слишком близко, не в этом ли проблема нашего аэропорта?», - поинтересовался депутат Александр Кузьмин. “Сегодня «Туношна» занимает 15-е место в РФ по грузообороту – 15 тысяч тонн в год. В дальнейшем ярославский аэропорт может стать крупнейшим грузовым хабом на северо-западе, - подчеркнул заместитель Губернатора Игорь Елфимов. У Ярославского авиатранспортного узла есть реальный шанс перетянуть на себя часть грузового потока из Москвы: на столичные аэропорты сейчас ложится слишком большая нагрузка.

«Идею саму приветствую, но считаю, что стратегия должна быть очень продуманной и согласована с областной Думой. Если мы собираемся резко увеличить возможности грузопотока, то мы должны знать, кто придет работать, какие коммерческие структуры придут и как будут «отбиваться» бюджетные деньги, дал свою оценку ситуации депутат Альфир Бакиров. - У нас к сожалению есть ряд так и не реализованных проектов на территории области, а когда речь идет о миллиардных вложениях надо естественно очень сильно подумать».

На какие цели в 2013 году пойдут 60 миллионов из средств областного бюджета, если ли шанс найти инвестора и привлечь внебюджетные деньги, когда аэропорт сможет выйти на безубыточность? На все эти вопросы депутатам отвечали представители областного правительства и менеджмент аэропорта.

«Это очень хорошо что мы сегодня все посмотрели, что подробно разобрались во всех цифрах, - прокомментировал итоги работы парламентариев Алексей Окладников. - Теперь при обсуждении бюджета все затраты будут нам понятны». Также депутаты решили рекомендовать областному правительству разработать областную целевую программу развития «Туношны», чтобы в конкретных показателях зафиксировать предстоящие затраты и желаемые результаты.

Октябрь 2024

Заседание Совета Ярославской областной Думы