Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

• Дата публикации : 9 февраля 2016
  • Дата события : 9 февраля 2016

На комитете Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи сегодня рассмотрели поправки к проекту закона «О патриотическом воспитании в Ярославской области», который приняли в первом чтении еще в октябре 2015 года. Последние месяцы депутаты в рамках заседаний рабочих групп вносили свои предложения по доработке проекта закона. С учетом одобренных и отклоненных поправок проект закона был рекомендован к рассмотрению во втором чтении на очередном заседании Думы, которое запланировано на 16 февраля.

Комитет рассмотрел проект закона «О порядке и условиях предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ярославской области». Изменения касаются установления размера площадей жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Проект закона единогласно поддержан членами комитета и рекомендован к принятию Думой сразу в двух чтениях.

Также депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты об эффективности исполнения областной целевой программы «Модернизация профессионального образования в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики Ярославской области» на 2013-2015 год. КСП рекомендовала отразить в программе порядок работы со сторонними организациями, указать алгоритм формирования статистических данных, а так же указать ответственного за их сбор. Также предлагается в процессе планирования мероприятий указывать распределение исполнителей. Предложенные рекомендации КСП направлены в Правительство области и департамент образования.

По результатам проверки Контрольно-счетной палаты реализации областной целевой программы «Развитие материально-технической базы учреждений культуры Ярославской области» на 2010-2013 годы и государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ярославской области» на 2014-2018 год выявлены нарушения.

Итоги проверки прокомментировал председатель КСП Анатолий Федоров: «Здесь два серьезных нарушения. Во-первых ,смета составлена исключительно некачественно. На двадцать девять миллионов рублей завышена смета. Это позволило исполнителям подавать в суд, чтобы получить все деньги в соответствии со сметой. Таким образом, некачественное составление сметы позволяет подрядчикам требовать полную сумму, заложенную по плану. Второй момент – при ремонтных работах на объекте «Радуга» [дворец культуры «Радуга»], г.Рыбинск никто не задумался, что он не принадлежит местному бюджету. Там были частные владельцы, и местные власти оплатили работы за частную собственность». Также отмечается, что на данный момент предпринимаются меры по возвращению средств, потраченных нецелевым образом.