Комитет по экономической политике

Комитет по экономической политике

  • Дата публикации : 8 февраля 2011
  • Дата события : 8 февраля 2011

8 февраля под председательством Владимира Галагаева состоялось заседание комитета по экономической политике. Депутаты рассмотрели изменения в законопроект «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Накануне группа депутатов внесла ряд существенных поправок к документу. «Достигнута принципиальная договоренность, - подчеркнул один из авторов поправок Александр Кузьмин. – Во-первых, определены категории лиц, которые могут претендовать на участок. Во-вторых, определено, что не менее 10% земель под индивидуальную жилищную застройку власти должны предоставлять под программу бесплатного предоставления земли». Заместитель Губернатора области Виктор Костин отметил, что всех участников программы, желающих построить индивидуальный дом в Ярославле, власти удовлетворить не смогут и необходимо договариваться с муниципальными районами, чтобы они выделяли для горожан землю.
Кроме молодых семей, нуждающихся в жилье, положения нового закона будут касаться обманутых дольщиков. Как пояснил Виктор Костин, предполагается, что несмотря на то, что у всех дольщиков разная ситуация, всем будут выделяться стандартные участки на специально выделенной территории, а механизмы компенсации потерь будут разработаны отдельно.
Депутаты Евгений Ершов и Альфир Бакиров отметили, что, несмотря на появление поправок, законопроект сохранил многие замеченные ранее изъяны. «Поправки, конечно, нужные, но  на многие вопросы документ ответа не дает», - заметил Бакиров. Кроме того, так как поправки были внесены буквально накануне заседания, их не успела рассмотреть областная прокуратура. В результате обсуждения, депутаты решили дождаться заключения прокуроров и перед заседанием Думы собраться еще раз для обсуждения законопроекта.
На сегодняшнем заседании комитета был подведен итог годичной работы областных парламентариев над проблемой законодательного обеспечения инновационной политики в Ярославской области. Председатель комитета Владимир Галагаев отметил, что в течение 2010 года неоднократно собиралась рабочая группа, на заседания приглашались представители научного сообщества, областного правительства: «За последнее время проделана большая работа, у региональных властей созрело понимание решения проблемы. Сделано все, чтобы процесс в области пошел». Заместитель губернатора Игорь Елфимов проинформировал депутатов, идет процесс создания регионального инновационного центра для поддержки новых разработок, а областная целевая программа о развитии инновационной деятельности готова «в первой верстке».
Также в ходе сегодняшнего заседания комитет рассмотрел ряд федеральных инициатив.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5