Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

• Дата публикации : 7 декабря 2016
  • Дата события : 7 декабря 2016

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию обсуждал сегодня предложение ярославского муниципалитета по расширению запрета на продажу алкоголя.
«При принятии закона в первом чтении была дискуссия, в ходе которой голоса «за» и «против» разделились практически поровну. Больше всего нареканий вызвал запрет на продажу алкоголя в дни городов, дни районов: не только по смыслу, но и по сложности  законодательного регулирования. Муниципалитет это учел и предложил новую версию», - отметил председатель комитета Алексей Окладников.
В новой редакции поправок муниципалитет предложил  ужесточить правила продажи алкоголя только в «детские праздники». Авторы законопроекта предлагают полностью запретить  розничную продажу алкоголя в  День знаний, День защиты детей, а также в дни проведения «последних звонков» в школах.
Как подчеркнула, представляя инициативу депутат муниципалитета Елена Анашкина, законопроект направлен в первую очередь на сокращение потребления алкоголя несовершеннолетними. Анашкина привела в пример  положительный опыт Астрахани, где введение такого запрета существенно снизило показатели правонарушений в эти дни как среди взрослого населения, так и среди подростков.
Тем не менее, мнения разделились: ряд  участников заседания высказались не за тотальный запрет, а за усиление контроля за соблюдением уже существующих норм, а также пропаганду здорового образа жизни.
 «Я не вижу в чем смысл закона: кто хочет пить, тот и в двенадцать лет будет пить, запретами это не исправишь. У человека должна быть внутренняя установка не неупотребление алкоголя, воспитанная в семье. Все начинается с семьи, а не с запрета в магазине», - отметил депутат Андрей Ершов.
Запрет на продажу алкоголя ударит по легальным законопослушным предпринимателям, зато даст лишний стимул контрафактным продажам, уверены в департаменте потребительского рынка.  «Эффекта, которого мы ждем, не будет. Для тех, кто торгует легально, и так  много запретительных мер: ЕГАИС, ограничения по времени, Запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. Может быть, на эти дни нужны дополнительные меры контроля?»,  -подчеркивает Валентина Шишина, заместитель директора департамента  АПК- председатель комитета потребительского рынка.
По итогам голосования комитет поддержал законопроект. Окончательное слово будет сказано на заседании областной Думы 13 декабря.