Внеочередное заседание Думы

Внеочередное заседание Думы

  • Дата публикации : 7 августа 2012
  • Дата события : 7 августа 2012

7 августа состоялось внеочередное заседание Ярославской областной Думы. В повестку дня были включены два вопроса: внесенный Губернатором Сергеем Ястребовым проект закона «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» и создание согласительных комиссий по двум законам, не получивших подписи главы региона. «Благодарю депутатов, которые, несмотря на отпуск, нашли возможность принять участие в заседании Думы», - отметил высокую активность парламентариев председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий. Назначенная в середине думских каникул сессия собрала 37 из 49 действующих депутатов.
            Изменения, предложенные главой региона в областной бюджет, касались трех направлений. Во-первых, 150 миллионов рублей в рамках дорожного фонд было предложено перенаправить с содержания областных трасс на ремонты дорог муниципальных образований: 56 миллионов городу Ярославлю, 40 миллионов – Рыбинску, 19  - Тутаевскому району, 15 – Некрасовскому, и существенно меньшие суммы еще четырем муниципальным районам. Второе направление – модернизация инфраструктуры сетей телевещания, перевод телерадиовещания на цифровые технологии. На эти цели областное правительство предложило выделить 72, 5 миллиона рублей. Третье направление  - увеличение на 50 миллионов субсидий на компенсацию расходов, связанных с выполнением полномочий органами местного самоуправления по теплоснабжению.
           В рамках работы над законопроектом перед заседанием Думы состоялся комитет по бюджету, налогам и финансам, на котором был рассмотрен и сам законопроект и поправки к нему, разработанные депутатами Владимиром Молодкиным и Александром Воробьевым. Комитет рекомендовал законопроект принять, а вот депутатские поправки поддержки у членов комитета не нашли.
          Дискуссия о том, кому и сколько нужно выделять дополнительных средств дорожного фонда, продолжалась более двух часов. В ходе думского заседания депутаты выслушали точки зрения заместителей губернатора, мэра города Ярославля, представителей муниципальных районов области. Критике подверглась и методика распределения средств между муниципальными районами, и темпы подготовки проектно-сметной документации, и контроль над качеством выполняемых ремонтных работ.  В результате большинство депутатов прислушались к точке зрения, высказанной председателем комитета по законодательству Андреем Крутиковым, что в условиях недостаточности дорожного фонда дискуссия о способах его перераспределения может быть бесконечной, но на текущем заседании надо сосредоточиться именно на появившихся в бюджете «живых» деньгах, которые можно прямо сейчас направить на ремонт дорог.
          По итогам обсуждения Дума проголосовала за принятие законопроекта, предложенного губернатором. Также было принято решение создать согласительную комиссию по ранее отклоненным законопроектам.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5