Визит делегации федеральной земли Гессен в Ярославскую областную Думу

Визит делегации федеральной земли Гессен в Ярославскую областную Думу

  • Дата публикации : 6 июня 2016
  • Дата события : 6 июня 2016

 Сегодня в Ярославской областной Думе встречали представителей земли Гессен (Германия).  Немецкую делегацию возглавила министр по делам Европы и Федерации Люция Путтрих.

История взаимоотношений Ярославской области и земли Гессен началась более 25 лет назад. За это время межнациональная дружба регионов развивалась по многим направлениям, от промышленности до спорта.  Однако, последние два года результаты не такие впечатляющие, чем ранее.  Но, тем не менее, и германская и российская сторона надеются, что сотрудничество на уровне регионов позволит существенно улучшить  ситуацию.

«Последний раз министр земли Гессен  приезжал в Ярославль в 2010 году. Раньше взаимоотношения с вашим регионом были самый интенсивный из партнерских контактов. Сейчас ситуация не очень благоприятная, поэтому мы приняли решение приехать в Ярославль: оценить пошлое и посмотреть в будущее. Со стороны Европарламента уделяется большое внимание к этому контакту», - говорит Люция Путтрих.

В Ярославль приехали не только представители экономического блока правительства Гессена, но и депутаты практически всех фракций парламента. Поэтому встреча с коллегами из Ярославской областной Думы стала полезной переговорной площадкой. Парламентарии обсудили широкий спектр тем от взаимодействия университетов и промышленных предприятий до вопросов охраны окружающей среды.

«По ряду отраслей у нас  идет очень хорошее взаимодействие бизнеса с образовательным сообществом. Готовят современные востребованные кадры.  Особенно это касается фармацевтической промышленности, - подчеркивает депутат Иван Парамонов. – Благодаря санкциям и вектору на импортозамещение ряд отраслей отрасли получают дополнительные заказы и дополнительное финансирование, соответственно, растет и потребность в кадрах.  Поэтому наши студенты в этих отраслях имеют хорошие возможности для трудоустройства».
Немецких депутатов очень заинтересовал опыт Ярославской областной Думы по привлечению экспертного сообщества для разработки законопроектов. Работа экспертных советов, по оценке европейских коллег, серьезный шаг на пути привлечения компетенций гражданского общества.
«В Ярославской области разработана уникальная система поддержки малого и среднего бизнеса.  Во многом эта система поддержки бизнеса встроена  опираясь на рекомендации экспертных советов», - говорит председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко.
«Мы пока далеки от того, чтобы делать конкретные предложения. Но чтобы этого достичь, надо обменяться опытом. Понять, как представлена политическая воля в разных странах.  Узнать более детально структуру экономическим процессов у вас», - отметила госпожа Путтрих.
Одним из перспективнейших сфер сотрудничества, по словам лидера регионального парламента Михаила Боровицкого, могли бы стать партнерские взаимоотношения  аэропорта Франкфурта-на-Майне и аэропорта Туношна. Тем более, что попытки выстроить такое сотрудничество уже предпринимались. Это могло бы вызвать взаимный интерес двух регионов.
«У наших партнеров есть понимание, что надо развивать совместное сотрудничество.  В силу экономических и политических причин за последние два года произошло резкое снижение оборота. В этом не заинтересованы ни мы, ни они. На главный общий интерес  - в новых экономических и политических реалиях найти новые точки взаимоотношения, посмотреть, как и каким образом выстроить цепочку взаимоотношений между нашими предприятиями и предприятиями земли Гессен,  для того чтобы мы могли получать обоюдную пользу и выгоду. Задача и роль властей заключается в том, чтобы  подготовить возможность взаимоотношения обеих сторон в бизнес-сфере, и соответственно создать  привлекательные экономические условия», - отметил Михаил Боровицкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5