Аллея памяти в школе №9

• Дата публикации : 5 сентября 2013
  • Дата события : 5 сентября 2013

Сегодня ярославской школе №9 присвоено имя Ивана Ткаченко. Прославленный хоккеист «Локомотива» погиб вместе со своей командой в авиакатастрофе 07.09.2011 года. В школе № 9 учились многие игроки ярославской команды. Вместе с Ткаченко ушли в последний полет выпускники школы Михаил Баландин, Виталий Аникеенко, Андрей Кирюхин, Александр Васюнов, Никита Клюкин, Ярчук Артем, Даниил Собченко, Юрий Урычев и Максим Шувалов. Родители многих из них сегодня пришли на открытии мемориального березовой аллеи на школьном дворе.  Дань памяти своим старшим товарищам отдали ученики и учителя школы №9. Сергей Шевченко, директор школы: «Мы много боролись за право носить это имя, мы совершали добрые дела, участвовали в уборках города, хоккеисты защищали это право в ледовых баталиях. Мне хочется, чтобы те замечательные качества, которыми был так богат Иван, были у нас у всех. Целеустремленность, преданность своему делу, любовь своему городу, верность своей команде, доброта и сердечность  - это так необходимые качества для всех нас».
          Отец Ивана Ткаченко, Леонид Владимирович Ткаченко, пожелал юным ученикам быть добрыми и сердечными людьми: «Я рад что имя Вани присвоено именно 9 школе …Так сложилось, что все мужчины в нашей семье получили образование в 9-й школе. Мы с моими старшими братьями сидели за партами здесь, потом сюда ходили мои сыновья… Надеюсь, что дети, которые будут учится в этой школе, нынешние и последующие, будут следовать примеру его жизни. То, как он жил, как он работал, как он играл за город, как он любил свой город, как он любил свою школу, своих учителей..».