Юрий Павлов: "Нужно прежде всего ориентироваться на безопасность людей"

Юрий Павлов: "Нужно прежде всего ориентироваться на безопасность людей"

  • Дата публикации : 3 августа 2020
  • Дата события : 4 августа 2020

4 августа депутаты Ярославской областной Думы совместно с региональным департаментом дорожного хозяйства, представителями администрации  и общественности города Тутаева проверили ход дорожных работ на участке левобережной трассы Ярославль-Тутаев, а также ознакомились с результатами ремонта улицы Панина.


Сегодня состоялось заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при комитете Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. 

Проверка началась с ремонтируемого участка автодороги Ярославль-Тутаев. Здесь работы в самом разгаре: идет фрезерование  покрытия, устройство выравнивающего слоя, оборудование остановочных комплексов, уширение дорожного полотна на поворотах трассы. Ремонт идет на двух участках на территории Ярославского муниципального района - возле населенных пунктов Филисово и Меньшиково. Общая протяженность ремонтируемых участков почти 6 километров. По условиям контракта подрядчик  - АО «Ярдормост»  - должен завершить работы к концу августа.
 

 - Дорога находится в стадии ремонта, и окончательное решение выносить еще рано. На сегодняшний день мы не выявили нарушений ни в технологии, ни в качестве работ. Возникли некоторые сомнения в качестве щебеночно-песчаной смеси, применяемой для оборудования остановочных комплексов, тротуаров, в местах расширения трассы. Мы дополнительно проверим всю документацию, чтобы еще раз убедиться, что на строительстве и ремонте  наших дорог применяется сертифицированный строительный материал, -  резюмировал итоги осмотра председатель комитета Николай Бирук.
 

Второй объект - улица Панина в Тутаеве. Здесь работы уже завершены. Подрядчик  - СК «Дортехстрой» - отремонтировал почти двухкилометровый отрезок дороги.  Стоимость работ по контракту составила более 16 миллионов рублей.
 

Однако у местных жителей есть замечания. После ремонта дорога безопасней не стала, по крайней мере, для пешеходов. Дело в том, что часть дороги, где движение наиболее интенсивное, так и осталась без оборудованных тротуаров: при подготовке документации на ремонт возникли разногласия собственниками близлежащих участков.
 

 - В этом году нам сделали очень хорошую дорогу. Но нам очень нужен тротуар. Здесь живет много молодых семей с детьми, есть пожилые жители, - говорит председатель ТОС «Левобережье» Валентина Удальцова.

В данном вопросе нужно прежде всего ориентироваться на безопасность людей, подчеркивает депутат Ярославской областной Думы Юрий Павлов.

 - Ремонт дороги шел с мая до конца июня. От жителей левобережного Тутаева поступило две жалобы: по обустройству тротуара и ливневки, - отметил парламентарий. – Мы сегодня посмотрели эти проблемные места. Что касается тротуара, то изначально проектно-сметная документация была сделана некачественно. И мы пришли к выводу, что нужно сделать новый проект на его обустройство. Там, где работы идут по программе «Безопасные и качественные дороги», тротуар должен быть везде. Что касается ливневки, то на проблемном участке подрядчик взял на себя дополнительные работы по водоотведению.

В настоящее время в Ярославской области по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» ремонтируется 57 объектов.
 

 - В  этом году акцент сделан именно на региональные дороги,  - отмечает Оксана Петрова, заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области. – В настоящее время около 40% дорог уже введены в эксплуатацию, то есть из 57 объектов – это 19 участков автомобильных дорог. Также большое количество объектов находится в высокой  степени готовности.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5