Проверка качества ремонта дорог

• Дата публикации : 4 июля 2014
  • Дата события : 4 июля 2014

Сегодня состоялось очередное выездное заседание рабочей группы по контролю качества ремонта дорог при комитете по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. На этот раз депутаты под руководством Николая Бирука совместно с представителями общественного совета при департаменте дорожного хозяйства проинспектировали улицу Свободы в Ярославле. На главной улице центра города на протяжении без малого 3-х километров должны были произвести ремонт асфальтобетонного покрытия, установить бордюрный камень, положить тротуарную плитку, выполнить разметку и ограждения. Срок окончания работ – 15 августа. Стоимость – 50 миллионов рублей, притом 35 из них – это субсидия областного бюджета. Депутаты и общественники сегодня проконтролировали, насколько качественно подрядчик ведет ремонт и насколько эффективно расходуются областные деньги.
   В ходе проверки было высказано несколько серьезных замечаний. В районе улицы Республиканской необходимо убрать кучу асфальтовой крошки. От улицы Володарского до остановочного комплекса на площади Труда не выдержана прямолинейность оси бордюрного камня. Его укладка произведена с нарушением технологии: необходимо укрепление задней стенки, не везде достаточная степень уплотнения. Кроме того, проведенный анализ показал, что цемент не везде соответствует заложенной в проекте марке. Члены рабочей группы отметили и другие нарушения: отсутствуют объявления о производстве работ, нет дорожных знаков и других технических средств организации дорожного движения, сами работы производятся без ограждения, не подготовлен штабной вагончик.
При таком количестве замечаний члены рабочей группы решили организовать повторный выезд на улицу Свободы. И проверить не только качество асфальта, но и устранение всех указанных сегодня нарушений. Их отобразят в отдельном акте, который подрядчик примет к исполнению.