До конца недели в Ярославле планируется ввести в эксплуатацию все лифты, отремонтированные по программе капитального ремонта

• Дата публикации : 4 июня 2019
  • Дата события : 4 июня 2019

До конца недели в Ярославле планируется ввести в эксплуатацию все лифты, отремонтированные по программе  капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сообщил сегодня на совещании думского комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию руководитель Фонда капремонта Роман Гайнутдинов. Накануне он вместе с депутатами областной Думы Александром Тарасенковым и Андреем Щенниковым побывали на проблемных объектах на Московском проспекте в Ярославле, где лифты еще не введены в эксплуатацию. Всего таких домов в областном центре осталось 5 из 147, запланированных на 2018-2019 год. В основном это дома, где в одном подъезде -  два лифта – грузовой и пассажирский. Пока один на замене, жители пользуются вторым. В настоящее время ожидается выход инспектора Ростехнадзора, который и должен дать разрешение на ввод лифта в эксплуатацию.
Проблемы с заменой лифтового оборудования остаются в Рыбинске, на сегодняшний день монтажные работы не завершены на 23 объектах.
Депутат от Рыбинска Сергей Борисов просил обратить внимание на недостаточное количество рабочих на объектах, для того, чтобы завершить работы в срок до 1 июля.
- Удалось добиться того, чтобы подрядчик приступил к замене лифтов более активно. Могу заверить, что по окончании работ организацию ждет крупный штраф, пока он не будет выплачен, подрядчик за свою работу деньги не получит, - говорит руководитель Фонда Роман Гайнутдинов.
Роман Фомичёв предложил в будущем более тщательно подходить к выбору подрядчика по данному виду работ.
Шакир Абдуллаев высказался за необходимость делить большие лоты и заключать контракты с подрядчиком в зависимости от качества выполненных им работ.
Александр Гончаров предложил через суд взыскать с подрядчика моральный ущерб, нанесенный жителям области за срыв сроков ремонтных работ.
- Мы не раз выезжали с проверками на объекты, где проводилась замена лифтового оборудования, - говорит депутат Андрей Щенников. Ко мне в приемную приходили жители и жаловались на неработающие лифты, это, как правило, люди преклонного возраста и семьи с детьми. Мы должны сделать соответствующие выводы и не допустить повторения ситуации, поскольку страдают в итоге всей этой неразберихи наши граждане.
Подвел итоги совещания председатель профильного комитета Александр Тарасенков.
- Мы продолжим держать на контроле вопрос по замене лифтового оборудования до тех пор, пока  не будет введен в эксплуатацию последний лифт и не устранены все  замечания. В самое ближайшее время необходимо провести инвентаризацию закупленного оборудования, обеспечить дополнительно сотрудников на объекты в  Рыбинске, чтобы уже в июле закрыть этот вопрос.