В Ярославском районе будет капитально отремонтировано почти 5 км дороги «Толбухино – Уткино – Спас Виталий»

• Дата публикации : 3 сентября 2020
  • Дата события : 3 сентября 2020

Сегодня члены  рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при думском комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог побывали на строительстве автомобильной дороги «Толбухино – Уткино – Спас Виталий» в районе деревни Ново Ярославского района.
Здесь идет капитальный ремонт почти 5 км дорожного полотна, работы  ведет подрядчик АО «Ярдормост», стоимость контракта более 192 миллионов рублей.
 - Основная часть дороги была выполнена в плитах, которые за долгие годы эксплуатации пришли в негодность. Замена плит предусматривает полную замену «дорожной одежды». Здесь  выполняется устройство земляного полотна, применяется дорожный геотекстиль, георешетка, укладываются новые слои асфальтобетонного покрытия, - рассказал заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства Денис Замараев.
По словам депутатов областной Думы, дорога востребована, здесь расположено более 300 дачных участков.
- Было очень много обращений граждан по реконструкции этой дороги, которая связывает три крупных населенных пункта. Строительство ведется с апреля этого года, движение по дороге не останавливалось, что позволяет  более чем 10 тысячам граждан беспрепятственно добираться до своих дачных участков, - говорит заместитель председателя профильного думского комитета Юрий Павлов.
Депутаты обратили внимание подрядчика на отставание от графика выполнения работ. Сегодня на объект привлечены дополнительные силы и техника, к строительству подключились еще три филиала АО "Ярдормост", которые уже закончили работы на других объектах.
- Этот объект  реализуется по программе «Безопасные и качественные дороги». Он сегодня находится на контроле в Администрации  Президента России. Контроль ведется также со стороны Правительства региона и, конечно же, областных депутатов, - подвел итоги выездного заседания председатель комитета Николай Бирук. - Есть  замечания по качеству строительных материалов, на которые мы  просили обратить внимание заказчика. Визуально  нарушений технологии производства работ не выявлено.
Дорожники планируют сдать объект в октябре 2020 года.