• Дата публикации : 2 ноября 2017
  • Дата события : 2 ноября 2017

2 ноября состоялось заседание экспертного совета при комитете Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.
Участники совещания заслушали  директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галину Пенягину, которая доложила о проектных данных на 2018 год по реализации  государственных и областных целевых программ развития промышленности и инвестиционной деятельности.
В будущем году будет продолжено субсидирование предприятий по лизинговым и кредитным договорам, переезда предприятий в Ярославскую область из других регионов России. Предложено создать в Ярославской области Агентство технологического развития на начальной стадии численностью 10 человек. Основные задачи Агентства – поиск и мониторинг новых технологий, научно-исследовательских разработок и внедрение их на местных предприятиях, привлечение инвестиций для технопарков, аудит существующих производств.
В соответствии с областными целевыми программами планируется поддержка технопарков «Новоселки» и «Мастер»  в Тутаеве, программ  по развитию моногородов – Ростова и Гаврилов-Яма, а также Тутаева, как территории опережающего развития.
По словам Галины Пенягиной на финансирование подведомственных департаменту государственных и ведомственных целевых программ по предварительным расчетам требуется более 1,5 миллиардов рублей.
«Сумма внушительная, учитывая социальную направленность регионального бюджета, эти средства в полном объеме нам отстоять, скорее всего, не удастся. Поэтому предлагаю разбить мероприятия на этапы, определить приоритеты и начать постепенную реализацию», - предложил заместитель Председателя Думы Виктор Волончунас.
«Губернатор области в своей программе «10 точек роста» определил развитие промышленности и инвестиционной деятельности приоритетными направлениями. Наша задача - найти механизмы для реализации поставленной задачи. На профильном комитете, в рабочих группах мы отработаем все заявленные цифры и определим первоочередные мероприятия», - отметил председатель комитета Александр Кучменко.
Члены экспертного совета рекомендовали депутатам комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству на заседании 7 ноября 2017 года поддержать предложения экспертов  по финансированию в 2018 году государственных программ «Экономическое развитие и инновационная экономика в Ярославской области» на 2014-2020 годы и «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2014-2020 годы и направлениям использования средств государственных программ.